SOLID’ART – LILLE

14/15/16 JUIN 2019

PALAIS RAMEAU – LILLE

VENDREDI 16H > 22H
SAMEDI & DIMANCHE 10H > 19H
39 Boulevard Vauban, 59800 Lille

ENTRÉE GRATUITE

Plateau artistique 2019

130 ARTISTES SOLIDAIRES

CARTE BLANCHE À JEF AÉROSOL

JEF AEROSOL – APPOURCHAUX Sam – AVEZ Olivier – BENI ART – BONNAVE Pascaline – BOSSAERT Stéphanie – CHARLELIE COUTURE – DELAPORTE Yvon – FENG Kaixuan – JIHEM – M. VOUL – MISTER P – POLAR – SWYNGEDAUW Fabien – THOREZ Jean-Christophe – VANLERBERGHE Richard – VOUTERS Laure – ANGUS GROUES – BARBRY Delphine – BAUDUIN Christelle – BEAUNE Dominique – BEILLOUIN Flora – BIENFAIT Danièle – BISCH Denis – BLEEKEN – BODSON Zacharie – CARNAILLE Quentin – CATELLE Christophe – CEVERCOURTRE – COISNE Olivier – CONFAIS Guillaume – COULIBALY Soilio – DAMIEN-PAUL GAL – DEFACQUES Gilles – DEHAENE François – DELANSSAYS Robin – DELVIGNE Pascale – DEMARCQ Jean-Marc et Dalila – DENIS LEKIEFFRE France – DESURMONT Jennifer – DEWALLES Dom – DODIN Sylvie – DORMEUIL Véronique – DORVAL Hervé – DUMORTIER Jean-Luc – FRACCOLA Astrid – FREAKS THE FAB – GARNIER David – GIELCZYNSKI Claudy – GOSSELIN Simon – GUIHAL Franck – HASSELSWEILLER Stéphanie – JIGE ART COLOR – JOVENET Philippe – LABAERE Véronique – LABARGE Arnaud – DEBRABANDERE Fabien – PAULE NEEL – LEFEVER Isabelle – LEGRAND Yann – LHEUREUX Perinne – LONGUEVILLE Julie – MAES Fabrice – MAHO Jean-Jacques – MAINARDI Thomas – MANIASUKI – MARMET Magali – MARRONNIER Vincent – MARTIN Fred – MARTIN LOUME – MASSCHELEIN Tony – MIMI THE CLOWN – MINDWIDE & BABA Samuel – MOISSON Guillaume – DUHAMEL Noémie – PAGART Rémy – PATCHOUL AND THE GANG – PENEZ David – PENTEL Jacques – PLISSON Jean-Pascal – POLA 4.0 – RANDOHM – REQUILLART Anne – RIKO – ROI Adrien – ROSETTI Christiane – ROUSSEAU Anthony – ROUX François Xavier – SADAUNE Joël – SEYNAEVE Arnaud – SPINGLER Michel – TASSIER Sarah – VANPOPERINGHE Delphine – VANWAMBEKE Christian – VELAZQUEZ DE CASTRO Saul – VENET Isabelle et Hervé – VERHAEGE Laurent – WALLOIS Virginie – WAVRANT Sebastien – YAAKOOV – Yi GE.

ART TO BE Gallery (Hervé DI ROSA) – ACID GALLERY (Aka Mr Grey, Wayne Danza, SoCo, Lena Malevitis, Alexandre Wirth, Elisa Uberti, Emilie Bontoux) – Galerie Cédric BACQUEVILLE (Gautier Deblonde, Thomas Devaux, Grisor) – Editions ANAGRAPHIS.

LE COMITÉ ARTISTIQUE

Présidé par Bruno Gaudichon (conservateur du musée de La Piscine à Roubaix) et composé de Jean-Marc Fiey dit Jihem (président de la Gazette de Lille), Thierry May (Commissaire-priseur chez May Associés) ; Delphine Rousseau (Conservateur au Palais des Beaux-Arts de Lille), Marc Verly (fondateur de la FIMAC – club d’investissement en art moderne), Florian Neveu, commissaire d’exposition Solid’Art.

Nos Partenaires

Visionnez les catalogues

2016

2017

2018